
— Эти люди приближаются ко мне губами своими, «чтут меня языком», но сердцем они не со мной!
Вот так. И повернулся к людям:
— Знайте, что человек оскверняется не тем, что входит в его уста, а тем, что из них выходит.
Апостолы сразу шепнули ему:
— Учитель, а фарисеи-то «соблазнились» твоими словами.
Христос усмехнулся, рассказал ещё притчу, а потом добавил:
— Есть грязными руками — не оскверняет человека.
Так он поимел в Иерусалиме много новых друзей. Создаётся впечатление, что он специально провоцировал все эти конфликты.
Потом он пошёл в Финикию — края Тирские и Сидонские. По дороге ему повстречалась Хананейка. Она просила о помощи: её дочь бесновалась. Но Христос притворился глухим — не стал даже смотреть в её сторону. Апостолы удивились:
— Почему ты не хочешь помочь бедняге?
— А потому, что я пришёл помогать только «овцам дома Израилева». Помогать ей хуже, чем взять хлеб у детей и бросить собакам.
Вот так! Это к вопросу о Христе — боге всех народов.
Зачем он вообще туда попёрся — гордо отказывать всем необрезанным? Или демонстрировать кому-то свою лояльность?
Но женщина не унималась, ведь любящая мать — великая сила.
— Послушай, ведь и собаки едят крохи со стола. Тебе жалко, что ли?
Добрый Иисус смилостивился.
— Велика же твоя вера, женщина! Пусть будет по-твоему.
И дочь исцелилась. Иисус сразу же собрал учеников и пошёл к Галилейскому озеру. Нет, в самом деле, зачем он ходил к филистимлянам?
На берегу он ещё раз показал фокус с насыщением своих слушателей. Еды в этот раз было побольше, а народу поменьше — «четыре тысячи человек, не считая женщин и детей». Женщины и дети не в счёт — их не надо кормить. И сел в лодку. И поехал в Магдалу.
Магдала — интересный край. Во всех отношениях. Даже фарисеи там — романтики. Они попросили Христа показать какое-нибудь небесное знамение.
